Мы живем в мире, где технологии развиваются с большой скоростью. И все это благодаря изучению таких наук как физика, химия, биология и др. Нашей задачей было погрузить в мир яркой и красочной науки детей и взрослых, которые считают, что наука это сложно.
В музее "АТОМ" есть уникальное пространство - научно-просветительская лаборатория, которая оснащена современным оборудование: современные датчки, вузовские установки и высокотехнологическое оборудование. Методисты лаборатории разработали более 30 научно-просветительских мастер-классов, в которых есть наглядные демонстрационные опыты тех явлений, который порой кажутся магией, практическая часть, где участники могут самостоятельно повторить опыт ученых, создать свой прибор для исследования - например, спектроскоп или поляризационный фильтр, - и продолжить исследовать мир вне лаборатории.
На мастер-классах рассказывают и показывают все акутальные области науки. Так же у нас есть научный квест, который полностью погружает тебя на космический буксир "АТОМ". Так же к нам приходят ведущие эксперты атомной отрасли и профессора естественно-научных институтов и проводят для школьников профориентационные лекции и мастер-классы.
За 2024 год в лаборатории проведено более 600 научно-просветительских мероприятий и более 8000 детей и взрослых смогли открыть что-то новое для себя из мира науки.